История храма

Приход во имя святого преподобного Сергия Радонежского был организован в 2003г. по инициативе начальника ГУВД Краснодарского края генерал-лейтенанта милиции Кучерука Сергея Александровича, который обратился к правящему архиерею митрополиту Исидору с прошением об открытии прихода в честь Архистратига Михаила. Членами прихода стали сотрудники ГУВД КК. Настоятелем был назначен игумен Тихон (Лобковский), впоследствии — епископ Ейский, викарий Екатеринодарской и Кубанской епархии. В настоящее время Владыка несет послушание правящего архиерея на Майкопской и Адыгейской кафедре.

В 2005г. настоятелем храма был назначен священник Андрей Бятец, который в то время исполнял послушание заместителя руководителя епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Екатеринодарской и Кубанской епархии.

В 2006г. на месте, который определили для строительства храма, установили памятные крест и камень с надписью, что на этом месте буден построен храм. В том же году приход был переименован в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца. Потом началась работа по подготовке к строительству храма. Проект храма обсуждался долго, пока не остановились на проекте храма Спас на водах в г. Санкт-Петербурге (ныне не существует). Прообразом проекта для работников архитектурной мастерской «Девелопмент-проект» послужил храм св. вмч. Димитрия Солунского во Владимире, являющийся шедевром архитектуры XII века и стоящий в одном ряду с шедеврами русской культуры, такими как храм Покрова на Нерли, Успенским собором Московского кремля и др.