Освящение автомобиля

Дорогие братья и сестры!

По вопросам совершения таинств и треб, обращайтесь в церковную лавку или к дежурному священнику по тел.+7 988 489-30-80

Освящение автомобиля — это благословение автомобиля и владельцев его. Освящение автомобиля (по церк.слав. — колесницы) представляет собой краткий молебен. Священник молится ко Господу: «ниспосли благословение Твое на колесницу сию и ангела Твоего пристави к ней, да шествующии в ней им храними и наставляеми, в мире и благополучии путь свой совершивше, Тебе славу и благодарение воссылают, хвалящее Отца и Сына, и Святаго Духа. Аминь». Заканчивается молитва тем, что священник напоминает, что стоящие рядом и просящие владельцы автомобиля славу и благодарение Господу воссылают. Для этого и освящается автомобиль – для того, чтобы Господь помогал в пути, защищал и чтобы благополучно путь на нем завершался после каждой поездки. Освящать можно любое транспортное средство — лодку, катер, скутер, мотоцикл, летательный аппарат.