Освящение жилища

Дорогие братья и сестры!

По вопросам совершения таинств и треб, обращайтесь в церковную лавку или к дежурному священнику по тел.+7 988 489-30-80

Освящение дома совершается по особому чину, содержащему молитвословия, направленные на призвание на дом и живущих в нем Божия благословения.

Церковное слово «освящение» здесь имеет значение «благословение»: при его совершении мы молитвенно призываем Божие благословение на дом и живущих в нем, на их христианскую жизнь и совершение добрых дел. Поэтому такое освящение – не какое-то автоматическое действие: его действенность непосредственно зависит от того, насколько испрашивающие церковного благословения своей жизнью сами соответствуют святости подаваемой Церковью благодати Божией.